目黒ダイヤハイツ

  • 東京都目黒区八雲一丁目

  • 東急東横線 / 都立大学駅 徒歩5分

  • 1975年築 / 8階建 / 59戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

21.5
割高

推定相場価格より20.8%割高

販価
6,480万円
132.5万円/㎡
相場
5,364万円
109.7万円/㎡
4,191
4,973
5,755
6,537
AI査定結果
推定相場価格
5,364万円
109.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,973万円〜5,755万円
101.7万円/㎡〜117.7万円/㎡
推定賃料
15.3万円
0.31万円/㎡
推定利回り
2.8%
 
最終更新日: 2026年5月11日
目黒ダイヤハイツ
6,480万円(132.5万円/㎡)/ 5階 / 48.89㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は116.91万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(132.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/096,480万円132.5万円5階 48.89㎡ 1LDK北東
2025/04/084,980万円109.1万円5階 45.65㎡ 2DK南東
2025/03/154,980万円109.1万円3階 45.65㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は115.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(132.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09目黒ダイヤハイツ
目黒区八雲一丁目
都立大学駅5分 6,480万円132.5万円48.891LDK5階 / 8階建 北東197559SRC
2026/03/11シャンボール第2目黒
目黒区目黒一丁目
目黒駅5分 5,298万円100.3万円52.842LDK4階 / 8階建 南東197240SRC
2026/04/25ゾンネンハイム大橋
目黒区大橋二丁目
池尻大橋駅7分 7,680万円135.4万円56.71LDK3階 / 6階建 南西1977100RC
2024/09/12総和ビラ青葉台
目黒区青葉台四丁目
神泉駅5分 4,480万円109.6万円40.871LDK3階 / 7階建 197329RC
2025/11/26パラスト青葉台
目黒区青葉台四丁目
神泉駅6分 4,880万円108.8万円44.841LDK3階 / 7階建 -197746RC
2025/02/14ガーデン東山
目黒区東山三丁目
池尻大橋駅3分 4,780万円108.8万円43.941LDK2階 / 3階建 南東197912RC
2025/12/08ライオンズマンション目黒青葉台タウンハウス
目黒区青葉台四丁目
神泉駅5分 5,380万円128.5万円41.871LDK+WIC2階 / 12階建 南西197853SRC
2026/05/11キャニオンマンション東山
目黒区東山三丁目
池尻大橋駅5分 5,698万円128.8万円44.252LDK6階 / 6階建 南東197918RC
2024/04/26ライオンズマンション池尻大橋
目黒区大橋一丁目
池尻大橋駅5分 4,480万円100.2万円44.721LDK5階 / 7階建 南西198013SRC
2026/04/13メゾン青葉
目黒区大橋一丁目
池尻大橋駅7分 6,399万円109.2万円58.62LDK6階 / 6階建 南東197113RC
2026/04/06セブンスターマンション中目黒
目黒区東山二丁目
中目黒駅12分 6,780万円130.2万円52.081SLDK7階 / 11階建 南西197754SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(132.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積38.89㎡〜58.89㎡の平均販売価格

所在地東京都目黒区八雲一丁目
交通東急東横線都立大学駅徒歩5分
築年月1975年
階数8階建
総戸数59戸
建物構造SRC
土地権利所有権